Всего в Городищенской волости и Богоявленском 46 деревень, 1 село, 1 починок, 1 деревня пуста…
Задаем вопрос: Никакого упоминания о самой Городищне нет, в волости Городищной центром является какой населенный пункт? Село Богоявленское (современное Устье-Городищенское)???
И.Полуянов пишет «Некоторое зримое представление о Присухонье начала XVII века можно получить от «Чертежа земли Московской». Считается, карту выполнил царевич Федор Годунов. … На ней древняя наша волость отражена Городищной, Брусенцем, Устьем-Городищенским, Дмитриевым Наволоком, Бобровском. Жаль, утрачен «Большой чертеж» - наиболее подробная карта древней Руси». Так все-таки в 17 веке была Городищна (название населенного пункта) (но в документах 1623 г как таковая она отсутствует) или это преувеличение автора, ведь чертеж-то утерян?
И вновь Мыгра (Городок), но уже 18 век. М. Лобанов в газете «Вологодские губернские ведомости» № 32 за 1849 год сообщает «… жители окрестных деревень для защиты себя от набегов врагов, приходивших для добычи и грабежа, построили здесь городок. Городок этот состоял из горы, наношенной жителями, крепости и двух башен … существовала (крепость), как говорят некоторые из туземцев-старожилов, около 1760 года и служила местом воинственных событий...» В дальнейшем в 19 веке из-за ветхости крепость была сломана, а на её месте в 1817 году построена каменная двухэтажная Всесвятская церковь (Сумароков В.П. «Летопись земли Нюксенкой).
А чуть ранее в 5 км от Мыгры появилась каменная двухэтажная церковь: нижняя – Николая Мирликийского (1803), верхняя - Богоявления Господня (1825 г). Скорее всего, именно с этого момента стало существовать новое название (и населенный пункт) –Погост, центр волости уже Богоявленской, а не волости Городищенской.
В XIX веке в Богоявленскую волость входило 2 общества:
Богоявленское общество включало деревни: (Погост, Семёновская, Слободка, Лукино, Брызгалово, Ляменское, Юшко, Федьковское, Матвеевское, Космарёвское, Кобылов Наволок, Левково, Сырощапово, Жужгово, Кузнецовское, Губенское, Великий двор, Ивановское, Паровское, Авоньинское, Веселково, Микшино, Сарафановское, Каменное, Берёзово, Пожарище, Козловское, Горка, Сафроновское, Алёшкинское, Плешкинское, Жар, Сельменьга, Моклоково)
Всесвятское общество включало деревни: Казаково, Климшино, Козлово, Горка,Макарьино, Слобода, Леоновская, Выставка, Брызгалово, Тимошинское, Дресвянка, Дворище, Чернецово, Каменное, Борок, Лопатино, Григорьевское, Быково, Киселёво, Дор, Заглубоцкое, Святица Итого по Богоявленской волости: 2 общества, селений 56 (данные на января 1871 года)
Вплоть до июня 1924 года село носит название (Погост) Богоявленское и волость Богоявленская. Еще в апреле в составе Северо-Двинской губернии образован Нюксенский район с входящими волостями: Богоявленская, Вострая, Нюксенская и Уфтюгская. А в июне ликвидированы волисполкомы, образованы сельские советы в составе Нюксенкого района, в том числе и Городищенский сельский совет.
В 1947 году существуют еще деревни Сырощапово (ныне ул. Центральная) и Жужгово (ул. Школьная), т.о. село Городищна ещё не в современных её границах. В настоящее время село Городищна включает следующие территории и деревни: Погост, Сырощапово, Жужгово, Алешкинская, Плешкинская.

Подробнее о социально-демографическом развитии Богоявленской волости в 19 веке здесь

Подробнее о Богоявленском земстве во второй половине 19-го - начале 20-го веков здесь

О начале коллективизации в Городищенском, Юшковском, Космаревском сельсоветах, списки пострадавших здесь

Ода Городищне

Нет на карте нашего села,
Затерялось во лесах дремучих.
Городищна - родина моя.
Край наш древний, северный, могучий.

Каждый, кто хоть раз здесь побывал,
Не забудет рощи тополиной,
Шум берез, сиреневый туман
И рассвет искристый соловьиный.

Церковь белокаменная, мост
Новый через речку Городищна,
Детский сад, больница, молодежь
В школу новую спешит учиться.

Городищна - древняя земля,
И своей историей богата.
Городищна милая моя,
И сельчане любят ее свято.

Люди здесь с открытою душой,
Добрым сердцем и трудолюбивы.
Деревенский наш народ простой,
Он сумеет многое осилить.

И пускай кипит здесь жизнь рекой,
Край пусть богатеет год от года,
Будет жизнь пусть краше на земле,
И работа будет у народа.

Много есть на свете деревень,
Для меня дороже этой нету.
Городищна, сколь своих детей
Раскидала ты по белу свету.

Счастья я желаю землякам,
Пусть деревня наша процветает,
Здесь начало жизненных начал,
Кланяюсь тебе, земля родная.

Е.Ф. Суровцева

с. Городищна, 2016